Суббота, 05 Октября 2024, 10:13

Приветствую Вас Прохожий | RSS
 ОМЕГА
ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Система Внутриклановой Взаимопомощи
АлканаффтДата: Понедельник, 21 Июня 2010, 21:09 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Новички
Сообщений: 51
Репутация: 0
Статус: Offline
Я думаю, каждый из вас в процессе игры сталкивался с ситуациями, когда в одиночку решить ту или иную проблему не представлялось возможным, требовалась посторонняя помощь. Боссы, данжи, гуи, ивенты, некоторые квесты и многие другие игровые ситации требуют коллективного подхода и индивидуально решены быть не могут. Попав в такую ситуацию игрок начинает искать помощи среди самых близких для него (по игре) людей, готовых откликнуться на просьбу, подчас даже бескорыстно; первоначально, скорее всего, каждый из вас попросит людей из вашего "списка друзей", но получив отказ (в случае, если друзей нет или они заняты), человек начинает искать помощи в своей "игровой семье" - клане. О, как часто мы слышим эти просьбы в клан чате, иногда скромные, тихие и одиночные, но порой (особенно в дни боссов) настойчивые, громкие чрезвычайно надоедливые, когда весь клан "встаёт на уши", но вместо того, чтобы помочь человеку, мы так же громко и настойчиво просим его заткнуться и свалить с глаз со своими проблемами. Человек, скорее всего, обидевшись, как минимум, не станет помогать сокланам, когда потребуется его помощь, а, как максимум, покинет клан (и будет ненавидеть нас всю оставшуюся жизнь angry )
Описываемая мною тут проблема "Отсутствия внутриклановой взаимопомощи или её недостаточности" присуща ВСЕМ кланам и является одной из основных причин "утечки людей". Только адекватная внутренняя политика, и прежде всего, в вопросах клановой помощи, способна сделать клан крепким, дружным и способным противостоять сложным внешним проблемам. Я хочу предложить здесь одно из вероятных и, на мой взгляд, действенных решений данной проблемы, названной мною Системой Внутриклановой Взаимопомощи.
Вся Система основана на принципах справедливости ("помогли тебе - помоги и ты") и добровольности ("не хочешь помогать - не надо, но и сам помощи не жди"). И на самом деле: почему только две-три группы людей (как это сделано в большинстве кланов) в определённые дни обязаны убивать всех боссов своим сокланам? Почему кто-то должен только делать, а остальные только пользоваться? Это не справедливо и вызывает различные обиды как со стороны тех, кто помогает, так и со стороны тех, кому помочь, по каким-либо причинам, не смогли. Согласно моей системе, если ты хочешь, чтобы помогали тебе, ты ОБЯЗАН, помогать остальным. С другой стороны, есть люди, которые в помощи не нуждаются (например, в связи с тем, что я практически не делаю квестов, для меня ни разу, ни один клан боссов не убивал), соответственно, участие в помощи остальным для этих людей является занятием обременительным (это не про меня tongue ) и, явно, не взаимным. Именно поэтому, в моей системе реализуется принцип добровольности - не хочешь помогать - не надо, но и помощи не проси.
Система Внутриклановой Взаимопомощи основана на системе дежурств участников системы в строго определённое время. В определённый час определённого дня недели организуется дежурство пати, которое ничем больше не занимается (никаких, гуев, данжей, квестов, ХХ и всякой прочей херни) кроме как, например, убийством боссов (или проводом людей в гуй на обучение или ещё чем-либо, в зависимости от задач ЭТОЙ пати). В любой другой день недели каждый из участников этой пати может обратиться к пати, которая будет дежурить на тот момент для решения уже собственных проблем. Система распространяет своё действие ТОЛЬКО на своих участников. То есть, если вы участвуете в "Системе" помогать тем, кто в ней не участвует, вы не обязаны, но в случае, возникновения проблем у вас, вам помогут.
Самый общий пример работы данной "Системы". Предположим, всего участвовать в ней, нести обязанности по убийству боссов, заниматься другими нужными делами и пользоваться благами "Системы" согласилось 49 человек из клана. 49человек / 7дней = 7 человек тратят 1 час своего времени в определённый день недель ТОЛЬКО на помощь остальным, но в замен, они могут расчитывать на помощь в любой другой день недели. 7 человек = как минимум 2 полноценные пати (реально для решения большинства задач в пати нужны лишь танк, прист и ДД, которым может выступать любой класс). Кто и когда "дежурит" зависит от того, кому какое время наиболее удобно.

Добавлено (21 Июнь 2010, 21:09)
---------------------------------------------
Вводить данную систему нужно в 4 этапа, во-первых, необходимо определить, кто желает участвовать; во-вторых, участвующие должны указать наиболее удобное для них время для дежурства; в третьих, в зависимости от лвл. участников, их профы и предпочтительного времени дежурства, необходимо создать пати; в четвёртых, в зависимости от состава, той или иной пати назначается конкретное задание (первоначально "Систему" можно опробывать на убийстве боссов, в дальнейшем, возможно, кто-то мог бы обучать людей ходит в гуй и водить народ в ХХ).
Данное мероприятие можно организовать как на уровне клана, если руководство клана его поддержит, так и на уровне отдельной группы людей, если желающих будет не оч. много.
Уважаемые сокланы, во-первых попрошу оценить вышенаписанное предложение, раскритиковать его в пух и прах (если есть что), но и предложить приемлемые решения для устранения проблем данной системы; во-вторых, предлагаю желающим поучаствовать отписаться об этом и указать наиболее приемлемое для вас время.
Жду жёстких комментов wacko ...
by {TAN4iK}

Сообщение отредактировал Алканаффт - Понедельник, 21 Июня 2010, 21:09
 
Dimon600Дата: Понедельник, 21 Июня 2010, 22:01 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Сокланы
Сообщений: 8
Репутация: 1
Статус: Offline
я готов помоготь когда есть пати и от мя есть толк (особено люблю данжи и ХХ ). И я за эту систему, ток когда оно будет работаь и кто за нее будет овечать в случие сбоя или недовольства сокланов?
 
ЭльфДата: Понедельник, 21 Июня 2010, 22:15 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Сокланы
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Ипать ну ты професор хд)))) biggrin wacko Я не против такой системы можит наконец начнут не только просить о помощи но и сами будут помогать

Я за wink
День в принципе любой. Время после 17:00

 
АлканаффтДата: Понедельник, 21 Июня 2010, 22:21 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Новички
Сообщений: 51
Репутация: 0
Статус: Offline
вы только игровые ники указывайте. насчёт отвечать - по началу я (правда я офф со вторника по пятницу). пока что указывайте ваше мнение, излагайте новые предложения, конструктивную критику и отписывайтесь, кто и когда сможет дежурить, а там решим. стоит только начать...
 
OKCAHAДата: Понедельник, 21 Июня 2010, 22:57 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Сокланы
Сообщений: 65
Репутация: 2
Статус: Offline
anastaSEA готова помогать но только не в хх, бываю утром и вечером

anastaSEA
 
Risk27Дата: Понедельник, 21 Июня 2010, 23:40 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Сокланы
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Risk27
Отличная идея полностью согласен насчет взаимопомощи. На мой взгляд давно пора было организовать что то подобное, как говорит мой опыт - на 50% это поможет клану. Насчет того когда удобно я бываю в разные промежутки времени но более удобно с утра до полудня (в это время я почти всегда в игре.
 
Two[Z]emetsДата: Вторник, 22 Июня 2010, 00:14 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Новички
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
еси нужен каму дд,то обращайте помогу по мере возможности и свободного времени) smile


 
АлканаффтДата: Вторник, 22 Июня 2010, 00:32 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Новички
Сообщений: 51
Репутация: 0
Статус: Offline
{TAN4iK} - танк, 81 лвл, опыт гуя, ХХ есть, время: лучше всего суббота 17.00 - 18.00
 
ФессДата: Вторник, 22 Июня 2010, 08:47 | Сообщение # 9
Где то здесь
Группа: Администраторы
Сообщений: 43
Репутация: 2
Статус: Offline
ВСЕМ УКАЗАТЬ ИГРОВЫЕ НИКИ, ЕСЛИ ОНИ НЕ СХОДЯТСЯ С ФОРУМНЫМИ!

У КОГО НЕ БУДЕТ УКАЗАН НИК БУДУ ОТБИРАТЬ ДОСТУП

можете поставить юзербар как у Two[Z]emets


Укажите игровой ник в подписи
Поставте себе аватар

 
ХлоркаДата: Вторник, 22 Июня 2010, 12:37 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Сокланы
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Танчик, ну вот и я сюда добралась))). Насколько тебе известно, эта тема - невероятно болезненная для меня)). Точнее была)). В один определенный момент, когда мне надо было убить глаза)). Для неосведомленных скажу, с уровневыми мини и не только босами я справляюсь практически всегда самостоятельно.. Проблему вызывают только большие аццкие твари.. При этом в 90% случаях откликаюсь на просьбу о помощи, главное, чтобы писали в ПМ, т.к. порой живу в хх.. Вне зависимости от времени и дня.. Если я в сети и отвечаю на ПМ, значит - я к вашим услугам.. И так было всегда, именно поэтому, особенно обидно, что мне не могут убить одного злосчастного боса, когда для клана я за день босов наколотила 13-14.. И постоянное кормление завтраками порядком надоедает.. angry
Я ЗА такую идею.. Вот только совершенно не представляю, как это будет работать)). Ну вот смотрите.. Распишу все по пунктам..
1. Кто будет ответственным за работу этой системы?.
Я вас умоляю, а одном честном слове система и дня не простоит, обязательно нужен кто-то, кто будет напоминать людям о том, что подошла их очередь поработать во имя смерти всех босов.. О своем звездном часе не мудрено и забыть, особенно при наличие гуя, куба, хх.. К тому же, учитывая, что этот руководитель не может быть в сети 24 часа в сутки просто физически, нужно чтобы серьезно этим занимались человека 2-4..
2. Где будет фиксироваться вся эта система?.
Без вывешивания участников группы и график звездных часов участвующих игроков система помрет даже не дожив до стадии зародыша.. Сразу начнутся "я ж говорил, что могу с 17-00 до 21-00 только по понедельникам и пятницам третьей недели нечетного месяца" или " ну помогите!. Я на форуме не отписывал, но помогал персонажу Н.. Правда его нет в сети".. Надеюсь, все намеки понятны?.
3. Зачем все усложнять?))).
Ну не поверю я в добросовестность исполнения всей идеи игроками, хоть КИКайте)). В первое время, чисто на энтузиазме, может и продержимся, но не более)). И закончится все тем, что народ будет отсиживаться в ОФФе свои положенные часы общественной работы (если тупо влом), или искать уважительные причины, или не смогут собрать пати (если особо ответственные), оскорбятся и уйдут вместе с счастливым обладателем недобитого боса искать правду на просторах мира, но уже в других кланах.. Да и вообще.. Не слишком ли все сложно?. Зачем все так усложнять?. Это уже игра не в свое удовольствие получается.. Есть и другие, вполне нормальные пути решения данной проблемы)).

Зы: Танчик, не забудь, я всегда права)). И все бывает именно так, как я и говорю))). wink


Если вы думаете, что за вами никто не следит, это значит, что я хорошо замаскировалась..
 
АлканаффтДата: Вторник, 22 Июня 2010, 13:14 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Новички
Сообщений: 51
Репутация: 0
Статус: Offline
1) Хлорка, не могу понять, с чего ты решила, что всегда права ^_^;
2) если люди будут заинтересованы в работе подобных вещей - система будет работать, а заинтересованных достаточно (последи за КЧ);
3) если человек отсиживается в оффе, наступит момент, когда его выкинут из этой системы и он будет искать помощи где угодно, но только не у нас;
4) следить пока что буду я, если руководство клана поддержит и разделит со мной мою участь, - я буду оч. рад (да и шансы на успешную реализацию идеи значительно повысятся);
5) на счёт "усложнять" - я не видел ни одной эффективно работающей системы внутриклановой взаимопомощи, хотя поиграл во многих кланах. Как правило, помощь внутри клана осуществляется либо по принципу "горстка "хаёв" бьёт боссов всему клану" - эффективность данной системы была полностью, как мне кажется, оценена тобою, причём в клане ОМЕГА изначально задумывалась подобная вещь, - как она работает в данный момент, судите сами; либо по принципу дружеских отношений - в нашем клане, в принципе, не выполнимо. А тут чёткий график и распорядок, и главное принцип: "хочешь помощи - помогай другим".
6) на счёт "фиксироваться" - пока что тут.

P.S. Ещё раз скажу: только адекватная внутренняя политика любого сообщества и, прежде всего, в области взаимопомощи, позволит ему адекватно развиваться и функционировать. Не будет нормальных взаимоотношений в клане, любое серьёзное потрясение, и пол клана сбежит.

Сообщение отредактировал Алканаффт - Вторник, 22 Июня 2010, 13:22
 
ХлоркаДата: Вторник, 22 Июня 2010, 13:33 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Сокланы
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Танчик, система не учитывает профы и уровень персонажей.. очень интересно посмотреть, как пати 60+ ДД буду пиннать, например, вигнара.. А никто гарантии не может дать, что так не совпадет))

Если вы думаете, что за вами никто не следит, это значит, что я хорошо замаскировалась..
 
АлканаффтДата: Вторник, 22 Июня 2010, 13:53 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Новички
Сообщений: 51
Репутация: 0
Статус: Offline
почитай внимательно:
Quote (Алканаффт)
водить данную систему нужно в 4 этапа, во-первых, необходимо определить, кто желает участвовать; во-вторых, участвующие должны указать наиболее удобное для них время для дежурства; в третьих, в зависимости от лвл. участников, их профы и предпочтительного времени дежурства, необходимо создать пати; в четвёртых, в зависимости от состава, той или иной пати назначается конкретное задание (первоначально "Систему" можно опробывать на убийстве боссов, в дальнейшем, возможно, кто-то мог бы обучать людей ходит в гуй и водить народ в ХХ).

Добавлено (22 Июнь 2010, 13:53)
---------------------------------------------
Хлорочка, огромное спасибо за столь активное конструктивное обсуждение моего предложения )

Сообщение отредактировал Алканаффт - Вторник, 22 Июня 2010, 13:54
 
ХлоркаДата: Вторник, 22 Июня 2010, 20:52 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Сокланы
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Танчик, делай отдельную тему, путь туда добавляются все, кто хочет поучаствовать.. Я только ЗА всеми руками, ногами и хвостом))).
Зы, если ты меня научишь в гуй ходить, я отдельно порадуюсь))). wink


Если вы думаете, что за вами никто не следит, это значит, что я хорошо замаскировалась..
 
HediN_KuNДата: Пятница, 25 Июня 2010, 17:35 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Сокланы
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
bash идея хорошая, но решить ето можно по другому создание консты и все босы будут убиты вами же самими...а про пати которые должны убивать босов то в етом есть минус в том что топ клана перестанет почти вобще качатся!!! да и на наших уровнях уже нет таких босов а по поводу уважухи то легко можно собрать пати среди себе подобных или договорится с сокланами
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


(PW) Антарес